Научно-исследовательский институт защиты интелллектуальной собственности
ГлавнаяПубликацииИсследование российского рынка ноу-хау
05.08.2022

Исследование российского рынка ноу-хау

Цель и задачи исследования

Цель исследования — составление структурированной информации о рынке ноу-хау и расчет объема этого рынка

Задачи исследования — итоговое обобщение должно включать в себя правовой статус ноу-хау, как объекта интеллектуальной собственности, а также его характеристики, определение субъекта данной деятельности, информацию о компаниях, осуществляющих работу на рынке ноу-хау, а также объем рынка и его характеристики.

Основной вывод исследования

Примерный общий объем рынка ноу-хау на 2021 год составил 2,346 трл. руб.

Определение ноу-хау

Согласно ГК РФ Секретом производства признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны (Гражданский кодекс Российской Федерации “Секрет производства (ноу-хау)” от 12.03.2014. Статья 1465).

Секреты производства делятся на:

1) Технические (конструкторские, технологические, математические, производственные) – сведения, содержащиеся в неопубликованных заявках, отчетах; чертежах; протоколах испытаний и т.п.
2) Экономические (финансовые, коммерческие, рекламные, сбытовые) – сведения, связанные с опытом ведения сделок, коммерческих операций,  структурами цен: договоры с контрагентами; клиентские базы и базы поставщиков; данные финансовой отчетности, сведения о скидках и т.п.
3) Управленческие – сведения о структуре и методах эффективного управления.
4) Правовые – сведения, связанные с применением организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, налогами, кадрами и т.д. (1)

 

Правовой статус ноу-хау

Юридически информация, которая может называться ноу-хау, должна обладать тремя следующими признаками:

1) в силу неизвестности сторонним лицам она имеет коммерческую ценность;
2) сторонние лица не имеют свободного доступа к этой информации на законном основании;
3) обладатель информации принимает разумные меры для соблюдения ее конфиденциальности, в том числе вводя режим коммерческой тайны (https://vedomosti.ru/management/blogs/2021/08/04/880881-sekreti-proizvodstva).

Для регистрации нужно только оформить секрет производства, например, как нематериальный актив и ввести коммерческую тайну, которая основывается на строгом неразглашении информации о разработке, поскольку, в случае распространения секретной информации защитить свою разработку будет уже невозможно. В отличие от патента ноу-хау не облагается НДС (“Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»” oт 31.07.2020 N 265-ФЗ) и не регистрируются в государственных или регулирующих органах (https://wipo.int/sme/ru/obtain_ip_rights/trade_secrets.html). Проблема в том, что, если постороннее предприятие независимо добросовестным путем придет к тем же результатам, которые составляют суть уже существующего ноу-хау, с точки зрения закона оно будет считаться также правообладателем секрета.

В дополнение, если один из них пожелает прекратить правовую охрану ноу-хау путем правомерного раскрытия конфиденциальной информации,  законодательно он не обязан уведомлять иных обладателей такого секрета производства о своем решении и наступающих вследствие этого правовых последствиях и тем более согласовывать с ними такие свои действия (https://garant.ru/ia/opinion/author/dorotenko/1186956/#:~:text=).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ноу-хау – рынок совершенной конкуренции.

Другая трудность связана с нормой ст. 1467 Гражданского кодекса, что исключительное право на ноу-хау действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность его содержания. С момента утраты конфиденциальности сведений исключительное право на ноу-хау прекращается у всех. Не имеет значения, произошло ли разглашение конфиденциальной информации умышленно или по недосмотру (“Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»” oт 31.07.2020 N 265-ФЗ).

Пути распространения ноу-хау

Ноу-хау, как один из режимов защиты сведений, широко распространен в высокотехнологичной сфере (2) и во франчайзинге (3), хотя способы защиты и передачи ноу-хау у этих двух рынков отличаются, что позволяет разграничить их на два отдельных подрынка.

При этом секрет производства в редких случаях используется и для сохранения важных производству методик, знаний (4), для которых также используется отдельная процедура защиты – оценка и возможное последующее депонирование. Оценку можно выделить в отдельный подрынок ноу-хау. Услуга депонирования в основном же предоставляется университетами, например, МиСиС (https://misis.ru/university/struktura-universiteta/offices/science-office/intellectualproperty/) и БелГУ (http://rcis.bsu.edu.ru/rcis/depository/), чем отдельными депозитариями, что говорит о крайне маленьком объеме прибыли, поэтому депонирование отдельно в рынок не выделяется.

Состав рынка ноу-хау:

  1. Рынок сохранения секрета производства
    • Рынок оценки секрета производства
  2. Рынок продажи ноу-хау
    • Рынок лицензионных договоров
    • Рынок договоров коммерческой концессии

Разберем их по пунктам.

  1. Рынок сохранения секрета производства

Ноу-хау влияет на рентабельность предприятия. Как пример, ноу-хау должен приносить коммерческую выгоду и при этом он не облагается НДС. Однако оценка ноу-хау вызывает трудности: порой рассчитать его рыночную стоимость сложно из-за режима коммерческой тайны, приходится применять индивидуальный подход. Для такой работы требуются оценщики ноу-хау.

При этом оценка весьма необходима, так как это обязательный фактор при сохранении и защите ноу-хау, например, при налоговой инспекции.

  1. Рынок продажи ноу-хау
  2. Лицензионный договор.

На лицензионный договор также распространяется коммерческая тайна, что мешает подсчитать точное количество прибыли в этом подрынке, однако известны сами ставки роялти: химические товары — 2-5%; Машиностроение — 4-10%; Электротовары — 3-7%; Бытовые товары — 3-7% (5), то есть средний роялти по коммерческому договору средний роялти составляет 5% (https://www.royaltyrange.com/).

  1. Договор коммерческой концессии

Если ноу-хау передается в рамках договора коммерческой концессии, то указанный договор должен быть опубликован в Роспатенте. По данным Роспатента на 2021 было зарегистрировано 10149 распоряжений (6) по договору коммерческой концессии, а средний роялти за франшизу составляет 6,5% (7). Сам оборот рынка франчайзинга в 2021 году вырос на 15% по сравнению с 2020 годом и составил 2,346 трл. руб. (8). Ведущие франшизы в России на 2021 год – «Пятерочка», «Wildberries», «Macdonalds», «Ozon» (9).

Для франчайзи основной трудностью при приобретении прав на ноу-хау является то, что в отличии от других объектов (товарного знака, авторских прав и т.д.) ноу-хау для него по сути будет «котом в мешке», ведь сущность этих сведений он узнает только после заключения договора.

На практике встречаются ситуации, когда по договору франчайзинга передаются как ноу-хау сведения (методы ведения бизнеса и т.п.), не имеющие коммерческой ценности либо и так известные в соответствующем сегменте бизнеса. Чаще всего это имеет место при продаже т.н. франшиз-однодневок – франшиз компаний, не так давно начавших свою деятельность. Но и франшизы компаний, функционирующих несколько лет, тоже могут иметь столь значительный недостаток.

Кроме того, нередки случаи, когда по договору франчайзинга передается лишь часть ноу-хау. Франчайзер таким образом пытается обезопасить себя от недобросовестности франчайзи, но эффективность бизнес-модели для покупателя франшизы снижается (10).

Воробьёва А. Е., Козлов Д. В.

См. также:

1) Социологические исследования и опросы для решения сложных/нестандартных задач
2) Маркетинговые исследования рынков

 

Дополнительные использованные источники:
1) https://corplip.ru/articles/registratsiya-i-deponirovaniye-nou-khau#:~:text=
2) https://audit-it.ru/terms/accounting/nou_khau.html
3) https://grechkin.pro/page/know-how/
4) https://www.accentconsult.ru/blog/patenty/nou-khau-v-praktike-predpriyatiya/
5) https://innovbusiness.ru/content/document_r_DDA8733C-E959-40B5-8579-FCD4440C428D.html
6) https://grechkin.pro/page/know-how/
7) https://franshiza.ru/article/read/kakoi_razmer_royalti_schitaetsya_priemlemim/
8) https://franshiza.ru/article/read/statistica_rynka_franshizinga_2022
9) https://new-retail.ru/business/wildberries_pyatyerochka_i_makdonalds_i_drugie_geroi_reytinga_500_samykh_prodavaemykh_franshiz_rossi9594/
10) http://habr.com/ru/sandbox/150102/

Поделиться в социальных сетях: