Научно-исследовательский институт защиты интелллектуальной собственности
ГлавнаяНовостиОсновная индивидуализирующая функция комбинированных товарных знаков в деле «Бакарди» и «F&I»
17.11.2022

Основная индивидуализирующая функция комбинированных товарных знаков в деле «Бакарди» и «F&I»

Спор производителей алкоголя перетек в суд из Роспатента. Компания «Бакарди» обратилась в Суд по интеллектуальным правам с целью оспорить регистрацию товарного знака № 823770 «FIRE&ICE», принадлежащему компании «ЭФ ЭНД АЙ Бевераджес АГ», в то время как этот знак является сходным до степени смешения со знаком компании «Бакарди» по международной регистрации № 1221653 «GREY GOOSE».

Суд согласился с коллегией Роспатента, которая, оценив представленные в материалы дела доказательства, констатировала отсутствие фонетического и семантического сходства словесных элементов сравниваемых товарных знаков, второстепенную роль графического сходства словесных элементов, различие изобразительных элементов и разное общее зрительное впечатление сравниваемых средств индивидуализации, и пришла к выводу об отсутствии их сходства до степени смешения.

Несмотря на то, что на обоих знаках присутствуют такие графические элементы оформления, как стилизованные изображения птиц и гор, суд отметил, что в комбинированных обозначениях основную индивидуализирующую функцию выполняет словесный элемент, так как он подлежит устному воспроизведению и запоминается легче, чем изобразительный элемент (данная правовая позиция содержится, в частности, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.2017 по делу № А60-44547/2015), а, следовательно, Роспатент корректно определил доминирующие элементы обоих знаков — надписи «FIRE&ICE» и «GREY GOOSE».

Проанализировав сравниваемые словесные элементы, коллегия Роспатента, по мнению суда, верно констатировала и отсутствие семантического сходства. Знаки «GREY GOOSE» и «FIRE & ICE» производят разное общее зрительное впечатление этих словесных элементов, обусловленное использованием разных литер имеющих различное начертание; имеют отличия в графическом написании букв, выполненных в принципиально разной шрифтовой графике; отсутствие совпадения в расположении букв по отношению друг к другу, образующих сходные буквосочетания; различие в цветовом сочетании, за счет использования в обозначении «FIRE & ICE» выполненного красным цветом элемента «&».

Кроме того, Роспатент правильно оценил различное композиционное решение этикеток, отличающихся симметрией этикеток и центральным элементом — гора и гусь.

Помимо того, что судебная коллегия соглашается с выводами Роспатента об отсутствии оснований для удовлетворения исковой жалобы, дополнительно она принимает во внимание выводы, содержащиеся в доказательной базе, подготовленной при участии экспертов Научно-исследовательского института защиты интеллектуальной собственности: аналитическом отчете «Характер сравнительного восприятия изображения товарного знака «FIRE&ICE» и товарного знака «GREY GOOSE», а также заключения по результатам проведенной с 04.07.2022 по 20.07.2022 психолого-дизайнерской экспертизы товарных знаков № 823770 и № 1221653.

Таким образом, Суд по интеллектуальным правам отказал в удовлетворении возражения компании «Bacardi & Company Limited», а правовая охрана товарного знака № 823770 «FIRE&ICE», принадлежащего компании «ЭФ ЭНД АЙ Бевераджес АГ», осталась в силе.

Поделиться в социальных сетях: