Научно-исследовательский институт защиты интелллектуальной собственности
ГлавнаяНовостиПримеры нестандартных стратегий для решения сложных вопросов при доказательстве смешения
18.02.2021

Примеры нестандартных стратегий для решения сложных вопросов при доказательстве смешения

Помимо важности знакомства с актуальной и постоянно изменяющейся базой нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы смешения объектов интеллектуальной собственности, для успешного выстраивания стратегии ведения дела в подобных спорах необходимо изучение сложившейся судебной практики.
Зачастую даже в самом простом деле возникают обстоятельства или факторы, приводящие к большим затруднениям как для ЛПР при принятии решения, так и для сторон при доказывании своих позиций. Суды при определении сходства до степени смешения используют альтернативные подходы, основанные на множестве так называемых «мультифактор-тестов», выделяемых в американском правосудии и находящих свое выражение в практике по всему миру, в том числе формирующих факторы, влияющие на сходство до степени смешения и в российской правоприменительной практике.
Изучение успешного или же наоборот провального опыта применения или противодействия каждому из них значительно повышает вероятность выигрыша в споре о смешении, основываясь на учёте различных нюансов, которые зачастую не замечают юристы.
Подробнее о хитростях доказательства в спорах о смешении и особенностях разных подходов и влияющих на смешение факторов см. публикацию экспертов Научно-исследовательского института защиты интеллектуальной собственности: Сходство до степени смешения в делах о защите исключительных прав на товарный знак в России.

Поделиться в социальных сетях: