Научно-исследовательский институт защиты интелллектуальной собственности
ГлавнаяНовостиВведение в заблуждение относительно производителя — обоснование позиции по товарному знаку «Крысиная смерть»
27.10.2022

Введение в заблуждение относительно производителя — обоснование позиции по товарному знаку «Крысиная смерть»

В Палату по патентным спорам поступило на рассмотрение возражение ООО «Итал Тайгер» против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 631495 (комбинированное обозначение «Крысиная смерть»), принадлежащему ООО «ОБОРОНА». По мнению общества «Итал Тайгер», оспариваемая регистрация товарного знака была произведена в нарушение требований к охране объектов интеллектуальной собственности, так как рассматриваемый знак вводит потребителей в заблуждение вследствие сходства с товарными знаками, принадлежащими «Итал Тайгер», в отношении товаров 05 класса МКТУ.

В подтверждение своей позиции общество предоставило документы о разработке ими дизайна этикетки «Крысиная смерть» и широкой известности этой этикетки, о проведении рекламных кампаний и объема реализации продукции с данной этикеткой в России. Таким образом общество «Итал Тайгер» полагало, что исследуемый знак настолько длительное время используется лицом, подавшим возражение, и настолько прочно ассоциируется с ООО «Итал Тайгер», что использование ООО «Оборона» сходного до степени смешения товарного знака вводит потребителей в заблуждение относительно изготовителя товаров и их качества.

Правообладатель знака с представленными доводами не согласился. На основе пакета документов представители ООО «Оборона» отметили, что на территории России яды и приманки “Крысиная смерть” начиная с 2001 года реализуются также компаниями ООО «Оборонхим» и ООО «Оборона». При этом правовая охрана знаков «Итал Тайгер», которые предполагаются как сходные с товарным знаком № 631495, прекращена.

Так как ситуация предполагала отсылки продукта к нескольким игрокам рынка, в дело в качестве одного из доказательств было представлено подготовленное экспертами НИИ ЗИС социологическое исследование о восприятии российскими потребителями оспариваемого товарного знака.

Согласно представленному заключению (24) у подавляющего большинства опрошенных (73% — на дату проведения опроса, 78% на дату 25.03.2016) отсутствуют ассоциации продукции (ядохимикатов), маркированной товарным знаком по свидетельству № 631495 с какой-либо конкретной компанией. Лишь 6%опрошенных указали, что у них есть ассоциации продукции с компанией «Итал Тайгер» на дату проведения опроса, 5% на дату приоритета (25.03.2016). Подавляющее большинство опрошенных (75%) отметили, что не знают, какая компания в настоящее время является производителем товаров под товарным знаком по свидетельству № 631495.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что потребители не ассоциируют оспариваемый товарный знак с какой-либо конкретной компанией, в том числе и с обществом «Итал Тайгер».

При отсутствии знания о производителе отсутствует опасность возникновения у потребителей ложных представлений о компании, выпускающей товары, маркированные товарным знаком по свидетельству № 631495, с какой-либо конкретной компанией. В отсутствии стойких ассоциативных связей потребителей оспариваемого товарного знака с лицом, подавшим возражение, как производителем товаров 05 класса МКТУ, нет оснований для вывода о способности оспариваемого товарного знака вводить потребителя в заблуждение относительно производителя товаров и услуг.

Коллегия экспертов ППС поддержала позицию правообладателя оспариваемого знака — общества «ОБОРОНА», отмечая при этом, что лицом, подавшим возражение («Итал Тайгер»), не представлено документа, свидетельствующего о восприятии средним российским потребителем оспариваемого товарного знака как средства индивидуализации именно компании «Итал Тайгер».

Таким образом коллегией ППС было отказано в удовлетворении возражения ООО «Итал Тайгер», поступившего 05.07.2018, и оставлена в силе правовая охрана товарного знака по свидетельству №631495.

Поделиться в социальных сетях: