Научно-исследовательский институт защиты интелллектуальной собственности
ГлавнаяНовостиКак взыскать существенную компенсацию за нарушение прав на товарный знак
28.11.2020

Как взыскать существенную компенсацию за нарушение прав на товарный знак

Часто бывает так, что нарушение прав на средства индивидуализации или результаты интеллектуальной деятельности уже доказано, но взыскать компенсацию за нарушение в достаточном объеме затруднительно. По существующим законам обоснование размера компенсации должно быть представлено в суд уже при первой подаче иска, однако возникает дилемма, так как данные, необходимые для этого, в большинстве случаев можно получить только по запросу на заседании.

Наличие и важность обозначенного затруднения находит свое отражение в существующей судебной практике разных инстанций. Для решения этой проблемы существует несколько подходов и стратегий, позволяющих грамотно выстроить тактику, обосновать размер выплаты на основании открытых и иных данных, и с высокой долей вероятности убедить ЛПР в обоснованности запрашиваемой суммы компенсации.

Подробнее обо всех указанных методах и приемах решения первичного досудебного обоснования размера компенсации, а также о примерах дел, где нашли отражение данные подходы, см. публикацию экспертов Научно-исследовательского института защиты интеллектуальной собственности: «Расчет компенсации ещё до возбуждения дела».

Поделиться в социальных сетях: