Научно-исследовательский институт защиты интелллектуальной собственности
ГлавнаяНовостиПротиворечие разрешения антимонопольных споров: почему обращение в суд эффективнее борьбы в ФАС
05.12.2020

Противоречие разрешения антимонопольных споров: почему обращение в суд эффективнее борьбы в ФАС

В настоящее время взгляды на недобросовестную конкуренцию территориальных Управлений Федеральной антимонопольной службы по всей стране не являются единообразными. Нередко решения антимонопольных органов отменяются вышестоящими судебными инстанциями при обжаловании.

Законодательство и правоприменительная практика допускают альтернативную подведомственность дел, связанных с недобросовестной конкуренцией. Это означает, что лицо по своему выбору может обратиться за защитой своих прав и интересов в административный орган (УФАС) или сразу в суд, прохождение досудебной инстанции при этом не является обязательным условием.

При выстраивании стратегии обоснования своей позиции в сложившейся ситуации играет значение множество факторов, например, сроки, которые стороны могут потратить на рассмотрения дела (до вступления решения суда первой инстанции в законную силу). Также возникает вопрос, можно ли реализовывать стратегию двойного ведения дела сразу в нескольких инстанциях.

Наиболее полно иллюстрируют сложившуюся практику решения судов и антимонопольной службы, отражающие данные противоречия. Эксперты
Международной ассоциации по защите прав бизнеса провели сравнение различных подходов к разрешению антимонопольных споров и выявили их особенности – подробно см. публикацию ассоциации: Инструменты антимонопольного законодательства в России, направленные на борьбу с нарушениями прав на средства индивидуализации.

Поделиться в социальных сетях: